Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ "Детский сад "Яблонька" с. Маленькое" в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО

Описание образовательной программы

Образовательная программа Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Яблонька» с. Маленькое»

Симферопольского района Республики Крым (далее – ОП МБДОУ) разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 г. № 1155, и федеральной образовательной программой дошкольного образования, утвержденной приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 г. № 1028.

Так же при разработке ОП МБДОУ учтены следующие нормативно правовые акты, которые содержат обязательные требования к условиям организации дошкольного образования:

• Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с дополнениями и изменениями);

• Федеральный закон от 24.12.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (ред. от 2022 г.);

• Постановление Правительства РФ от 21.02.2022 г. № 225 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций»;

• Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.07.2020 г. № 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования» (зарегистрирован 31.08.2020 № 59599) ОП МБДОУ позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

• обучение и воспитание ребёнка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами;

• создание единого ядра содержания дошкольного образования, ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;

• создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребёнку и его родителям (законным представителям), равные, качественные условия дошкольного образования, вне зависимости от места проживания.

Образовательная программа МБДОУ состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обязательная часть ОП МБДОУ соответствует ФОП ДО. Часть, формируемая участниками образовательных отношений ориентирована:

• на специфику национальных, социокультурных и иных условий, в том числе региональных, в которых осуществляется образовательная деятельность;

• сложившиеся традиции МБДОУ

МБДОУ «Детский сад «Яблонька» с. Маленькое» расположено в типовом здании, которое сдано в эксплуатацию в 1970 году. Общая площадь здания составляет 1084,7 кв.м. Площадь земельного участка составляет 0,5717  кв.м. Проектная мощность 6 групп на 140 детей. МБДОУ является собственностью муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым в лице администрации г. Симферополя Республики Крым.

В МБДОУ функционирует 6 возрастных групп общеразвивающей направленности (в том числе 1 группа комбинированной направленности), в которых обеспечивается обучение, воспитание и развитие детей от 2 лет до прекращения образовательных отношений.

Разделение детей на возрастные группы осуществляется в соответствии с закономерностями психологического развития ребенка и сходными возрастными характеристиками, что позволяет более эффективно решать задачи по реализации Программы дошкольного воспитания.

По возрастным характеристикам в МБДОУ представлены следующие группы:Хочу такой сайт

- для детей от 2до 3 лет (первая младшая группа);

- для детей от 2 до 4 лет (разновозрастная группа);

-для детей от 3 до 5 лет (разновозрастная группа);

- для детей от 4 до 5 лет (средняя группа);

-для детей от 5 до 6 лет (старшая группа);

-для детей от 6 до 7 лет (подготовительная к школе группа)

Количество детей в группах определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты: для групп раннего возраста (до 3-х лет) не менее 2,5 кв.м на 1 ребенка; для групп дошкольного возраста (от 3-х до 7-ми лет) не менее 2,0 кв. м на 1 ребенка, фактически находящегося в группе (п.1.9. Сан ПиН 2.4.1.30.49-13)

Комплектование групп комбинированной направленности, осуществляется на основании заключений ТПМПК г. Симферополя в соответствии с планом и графиком работы ТПМПК.

Режим работы детского сада – пятидневная неделя, 9 часов: с 08:00 до 17:00.

Выходные – суббота, воскресенье, а также установленные в государственном порядке праздничные и выходные дни.

Наименование учреждения в соответствии с уставом: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Яблонька» с. Маленькое»

Краткое название: МБДОУ «Детский сад «Яблонька» с. Маленькое». Организационно-правовая форма учреждение.

Тип учреждения: дошкольное образовательное учреждение.

Юридический и фактический адрес: 297517, Российская Федерация Республика Крым, Симферопольский район, с. Маленькое, Ул. Школьная 13А.

Электронный адрес: sadik_yblonka-malenkoe@crimeaedu.ru

Сайт:https://malenkoe-yablonka.tvoysadik.ru/